Kommunalwahl 2020 in Blankenheim

19.06.2020

Klaus Peter Hohn wurde zum Bürgermeisterkandidaten für die  CDU gewählt

13 Direktkandidaten für alle Wahlkreise

Nun ist auch der offizielle Startschuss für die Kommunalwahl gefallen: Klaus Peter Hohn geht für die Blankenheimer CDU ins Rennen um das Amt des Hautamtlichen Bürgermeisters. Er wurde von den Mitgliedern in der Aufstellungsversammlung am 17.06.2020 in der Bürgerhalle Lommersdorf mit über 97% Zustimmung nominiert. „Seine Kompetenz und seinem Fachwissen als Leiter der Kämmerei der Stadt Siegburg wird uns bei der dringend notwendigen  Sanierung unseres Finanzhaushaltes sehr hilfreich sein, so Herbert Daniels, Vorsitzender des CDU Gemeindeverbandes. „Uns war es wichtig, einen externen Bewerber aufzustellen, der die Gemeinde neutral betrachten kann und den Weg zu einer bürgerfreundlichen Verwaltung geht..“

Neben der Nominierung von Klaus Peter Hohn stellten die CDU-Mitglieder auch die Kandidatinnen und Kandidaten für die 13 Wahlbezirke in der Gemeinde Blankenheim auf. „Für die Kommunalwahl im September haben wir für die Wählerinnen und Wähler wieder ein gutes und überzeugendes Paket geschnürt“, so Daniels. „Unsere Kandidatinnen und Kandidaten sind in ihren Wahlkreisen verwurzelt und werden sich  mit großem Engagement zielgerichtet für ihre Heimatorte  einsetzen.“

Nominiert wurden:

Wahlbezirk    Direktkandidat  gebundener Vertreter

1 - Blankenheim I   Marco Schumacher  Ernst Lüttgau
2 - Blankenheim II   Alexander Mauel  Alexander Masotti
3 - Blankenheimerdorf I/
     Blankenheim III   Jürgen Friesen  Fabian Hammes
4 - Blankenheimerdorf II  Sebastian Jentges  Niklas Hirschberg
5 - Rohr/Lindweiler/Reetz I Ingo Bings   Helmut Pickartz
6 - Mülheim/Reetz II  André Weber   Uwe Scheiba
7 - Freilingen    Michael Hermanns  Johannes Hilgers
8 - Lommersdorf   Herbert Daniels  David Dreimüller
9 - Ahrdorf/Ahrhütte/
    Uedelhoven   Ralf Ruland   Albert Leyendecker
10 - Dollendorf   Dagmar Egenter  Bernd Egenter
11 - Hüngersdorf   Heribert Wilden  Andreas Schneider
12 - Ripsdorf    Martina Schmidt 
13 - Alendorf/Waldorf/
       Nonnenbach   Martin Freuen  Fritz Reifferscheid

Die Reserveliste stellt sich wie folgt dar:

Platz 1 Herbert Daniels
Platz 2 André Weber
Platz 3 Ingo Bings
Platz 4 Alexander Mauel
Platz 5 Uwe Scheiba
Platz 6 Michael Hermanns
Platz 7 Martina Schmidt
Platz 8 Heribert Wilden
Patz 9 Martin Freuen
Platz 10 Ralf Ruland
Platz 11 Marco Schumacher
Platz 12 Sebastian Jentges
Platz 13 Jürgen Friesen
Platz 14 Dagmar Egenter
Platz 15 Simone Hoffmann-Pick
Platz 16 Andreas Schneider
Platz 17 David Dreimüller
Platz 18 Albert Leyendecker
Platz 19 Helmut Pickartz
Platz 20 Niklas Hirschberg
Platz 21 Fabian Hammes
Patz 22 Johannes Hilgers
Platz 23 Bernd Egenter
Platz 24 Alexander Masotti
Platz 25 Fritz Reifferscheid
Platz 26 Ernst Lüttgau